Menurut Permendikbud No.65 Tahun
2013, RPP yaitu rencana pembelajaran satu tahun atau lebih. Jadi, menurut saya
RPP berisi rencana pembelajaran tiap mata pelajaran dalam satu semester atau
lebih yang terdiri dari indikator-indikator penyusunan RPP.
Kerangka acuan pengembangan RPP
yaitu:
1. RPP
dijabarkan dari Silabus untuk mengarahkan kegiatan belajar peserta didik dalam
upaya mencapai Kompetensi Dasar.
2. Setiap
guru wajib menyusun RPP secara lengkap dan sistematis
3. RPP
disusun untuk setiap Kompetensi Dasar yang dilaksanakan dalam 1x pertemuan atau
lebih
4. Guru
merancang penggalan RPP untuk setiap pertemuan yang disesuaikan dengan
penjadwalan di satuan pendidikan.
5. Dari
penjabaran diatas dapat dilihat bahwa pengembangan RPP harus memperhatikan acuan-acuan
yang ada, tidak bisa seenaknya sendiri.
·
Proses pembelajaran terjadi karena ada
stimulus. Stimulus terdiri dari stimulus dalam, yaitu berasal dari peserta
didik itu sendiri yang merasa ingin tahu dan stimulus luar, yaitu dari teman,
lingkungan, guru atau dosen.
·
Jadi, dapat disimpulkan bahwa proses
belajar dapat berjalan jika ada kerjasama antara peserta didik dan
lingkungannya.
Dua hal yang wajib diperhatikan oleh guru:
1.
Guru
wajib mempertimbangkan karakteristik materi
Agar peserta didik terlibat secara
aktif dalam mengembangkan potensi dirinya menjadi kompetensi. Jika materi tidak
sesuai dengan kemampuan peserta didik, akan terajadi kesulitan dalam proses
pembelajaran.
2.
Guru
menyediakan pengalaman belajar bagi peserta didik
Agar peserta didik melakukan
kegiatan yang dapat mengembangkan potensi dirinya.
Jika peserta didik tidak mempunyai
pengalaman dalam proses pembelajaran, maka peserta didik tidak mempunyai tolak
ukur kemampuan yang ada di dalam dirinya.
Prinsip-prinsip pengembangan RPP:
·
RPP merupakan terjemahan dari ide kurikulum
yang berdasarkan Silabus yang telah dikembangkan pada tingkat nasional
·
RPP dikembangkan dengan kondisi pada
satuan pendidikan
·
RPP mendorong partisipasi aktif dari
peserta didik
·
RPP sesuai dengan kurikulum 2013:
menghasilkan peserta didik yang mandiri dan tidak berhenti belajar
·
RPP mengembangkan budaya membaca dan
menulis
·
RPP memuat rancangan program pemberian feedback positif, penguatan, pengayaan,
remedial dan feedback
·
Disusun dengan memperhatikan keterkaitan
dan keterpaduan antara Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar, materi
pembelajaran, kegiatan pembelajaran, penilaian dan sumber.
·
Disusun dengan mempertimbangkan
penerapan teknologi.
Komponen dan Sistematika RPP:
·
Secara garis besar:
i.
Tujuan Pembelajaran
ii.
Materi
iii.
Metode
iv.
Sumber Belajar
v.
Penilaian
·
Secara rinci
Sekolah :
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Materi pokok :
Alokasi waktu :
A. Kompetensi Inti (KI)
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. ................ (KD pada KI-1)
2. ................ (KD pada KI-2)
3. .................. (KD pada KI-3)
Indikator :...........................
4. .................... (KD pada KI-4)
Indikator :.............................
C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
E. Metode Pembelajaran (rincian
dari kegiatan pembelajaran)
F. Media, Alat dan Sumber
Pembelajaran
1. Media
2. Alat/Bahan
3. Sumber Belajar
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal
(....menit)
b. Kegiatan Inti (....menit)
c. Penutup (....menit)
2. Pertemuan Kedua:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal
(....menit)
b. Kegiatan Inti (....menit)
c. Penutup (....menit)
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran
Langkah-langkah Penyusunan RPP:
1)
Mengkaji
silabus
Dengan
4 Kompetensi Dasar yang sesuai dengan aspek Kompetensi Inti, yaitu: sikap
kepada Tuhan, sikap terhadap lingkungan, pengetahuan dan keterampilan.
2)
Mengidentifiaksi
materi pembelajaran
Dengan
mempertimbangakan:
·
Potensi peserta didik
·
Relevansi dengan karakteristik daerah
·
Tingkat perkembangan fisik, intelektual,
emosional, sosial dan spiritual
·
Manfaat bagi peserta didik
·
Struktur keilmuan
·
Aktualitas, kedalaman dan keluasan
materi pembelajaran
·
Relevansi dengan kebutuhan peserta didik
dan lingkungan
·
Alokasi waktu
3)
Menentukan
tujuan
Mencakup
Kompetensi Dasar atau diorganisasikan untuk tiap pertemuan
4)
Mengembangkan
kegiatan pembelajaran
Dirancang
untuk memberikan pengalaman belajar. Hal-hal yang harus diperhatikan:
·
Kegiatan pembelajaran disusun untuk
memberikan bantuan kepada para pendidik agar dapat profesional
·
Kegiatan pembelajaran memuat rangkaian
kegiatan manajerial agar peserta didik dapat berkegiatan sesuai silabus
·
Kegiatan pembelajaran diorganisasikan ke
dalam: pembukaan, inti, dan penutupan
5)
Penjabaran
jenis penilaian
Di
dalam silabus sudah ditentikan jenis penilaiannya. Penilaian pencapaian
Kompetensi Dasar dilakukan berdasarkan indikator.
Hal-hal
yang harus dilakukan:
·
Penilaian unutk pencapaian kompetensi
pada KI-3 dan KI-4
·
Penilaian menggunakan acuan kriteria
·
Sistem yang direncanakan adalah sistem
penilaian yang berkelanjutan
·
Hasil penilaian dianalisis untuk
menentukan tindak lanjut
·
Sistem penilaian harus disesuaikan
dengan pengalaman belajar yang ditempuh dalam proses pembelajaran.
6)
Menentukan
alokasi waktu
Didasarkan
pada jumlah minggu efektif dan alokasi waktu mata pelajaran per-minggu dengan
mempertimbangkan jumlah Kompetensi Dasar, keluasan, kedalaman, tingkat
kesulitan dan tingkat kepentingan KD.
7)
Menentukan
sumber belajar
Yaitu
rujukan, objek dan bahan yang digunakan untuk kegiatan pembelajaran.
[Sumber: presentasi kelompok 9]
Comments
Post a Comment